„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Berndt
    Emil
    698085
  • Geburtsdatum: 27.5.1887
    Bockwitz Kr. Liebenwerda
  • Verurteilungsdatum:17.8.1949
  • Identifikationsnr.:698085
  • Nachname: Berndt
    Otto
    698084
  • Geburtsdatum: 7.3.1927
    Strigleben (Kr. Prignitz)
  • Verurteilungsdatum:22.2.1949
  • Identifikationsnr.:698084
  • Nachname: Berthold
    Alfred
    698088
  • Geburtsdatum: 22.8.1895
    Paltzschen (Kr. Meißen)
  • Verurteilungsdatum:28.2.1952
  • Identifikationsnr.:698088
  • Nachname: Berthold
    Christian
    698087
  • Geburtsdatum: 13.12.1931
    Siegmar - Schönau
  • Verurteilungsdatum:14.11.1949
  • Identifikationsnr.:698087
  • Nachname: Bertram
    Ursula
    698092
  • Geburtsdatum: 11.5.1924
    Dornburg Kr. Zerbst
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:698092
  • Nachname: Beust
    Gertrud
    698097
  • Geburtsdatum: 25.5.1924
    Gransee/Ruppin
  • Verurteilungsdatum: 
  • Identifikationsnr.:698097
  • Nachname: Beust
    Karlheinz
    698096
  • Geburtsdatum: 2.12.1920
    Mellen bei Teltow
  • Verurteilungsdatum:12.12.1947
  • Identifikationsnr.:698096
  • Nachname: Beyer
    Ewald
    698099
  • Geburtsdatum: 14.10.1897
    Polenz/Pirna
  • Verurteilungsdatum:23.3.1949
  • Identifikationsnr.:698099
  • Nachname: Beyer
    Helmut
    623772
  • Geburtsdatum: 21.3.1928
    Glauchau
  • Verurteilungsdatum:1951
  • Identifikationsnr.:623772
  • Nachname: Beyer
    Werner
    778090
  • Geburtsdatum: 21.7.1907
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:30.12.1946
  • Identifikationsnr.:778090
  • Nachname: Biermann
    Wilhelm
    624000
  • Geburtsdatum: 16.11.1896
    Kloster Neuendorf
  • Verurteilungsdatum:28.3.1947
  • Identifikationsnr.:624000
  • Nachname: Bihrer
    Walter
    698109
  • Geburtsdatum: 17.10.1919
    Stuttgart
  • Verurteilungsdatum:21.2.1949
  • Identifikationsnr.:698109
  • Nachname: Birke
    Alfons
    700579
  • Geburtsdatum: 10.3.1901
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:29.11.1946
  • Identifikationsnr.:700579
  • Nachname: Birke
    Alois
    700578
  • Geburtsdatum: 8.2.1893
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:17.10.1946
  • Identifikationsnr.:700578
  • Nachname: Birke
    Eugen
    737243
  • Geburtsdatum: ??.??.1896
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737243
  • Nachname: Birkhoff
    Max
    624156
  • Geburtsdatum: 12.2.1898
    Ransen, Kr. Wohlau (Schlesien)
  • Verurteilungsdatum:26.2.1952
  • Identifikationsnr.:624156
  • Nachname: Bischoff
    Walter
    737248
  • Geburtsdatum: 27.4.1929
    Daubnitz
  • Verurteilungsdatum:21.3.1947
  • Identifikationsnr.:737248
  • Nachname: Black
    Arno
    698114
  • Geburtsdatum: 8.11.1914
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:12.1.1948
  • Identifikationsnr.:698114
  • Nachname: Blasek
    Werner
    624373
  • Geburtsdatum: ??.??.1926
    Schönfeld b. Großenhain
  • Verurteilungsdatum:8.6.1953
  • Identifikationsnr.:624373
  • Nachname: Blaurock
    Günther
    624408
  • Geburtsdatum: ??.??.1928
    Hochweitzschen/ Döbeln
  • Verurteilungsdatum:2.12.1947
  • Identifikationsnr.:624408
  • Nachname: Blechschmidt
    Ernst
    698119
  • Geburtsdatum: ??.??.1913
    Neustadt
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:698119
  • Nachname: Blechschmidt
    Werner
    698118
  • Geburtsdatum: 24.8.1928
    Falkenstein (Vogtland)
  • Verurteilungsdatum:30.8.1947
  • Identifikationsnr.:698118
  • Nachname: Blei
    Arthur
    698120
  • Geburtsdatum: 24.7.1904
    Zwickau
  • Verurteilungsdatum:30.7.1949
  • Identifikationsnr.:698120
  • Nachname: Blumenhagen
    Karl-Heinz
    698124
  • Geburtsdatum: 31.7.1928
    Northeim / Niedersachsen
  • Verurteilungsdatum:2.6.1950
  • Identifikationsnr.:698124
  • Nachname: Böhm
    Gotthold
    624984
  • Geburtsdatum: 6.10.1925
    Niederschlema (Sachsen)
  • Verurteilungsdatum:14.11.1947
  • Identifikationsnr.:624984
  • Nachname: Böhme
    Fritz
    698138
  • Geburtsdatum: 9.2.1908
    Rippien / Dresden
  • Verurteilungsdatum:30.12.1951
  • Identifikationsnr.:698138
  • Nachname: Böhme
    Kurt
    625020
  • Geburtsdatum: 28.2.1907
    Zschöllau Kr. Oschatz
  • Verurteilungsdatum:26.12.1950
  • Identifikationsnr.:625020
  • Nachname: Böhnisch
    Kurt
    698140
  • Geburtsdatum: 20.6.1921
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:29.1.1952
  • Identifikationsnr.:698140
  • Nachname: Bopp
    Walter
    698146
  • Geburtsdatum: 5.12.1926
    Stuttgart
  • Verurteilungsdatum:21.7.1948
  • Identifikationsnr.:698146
  • Nachname: Bories
    Erich
    625406
  • Geburtsdatum: 13.12.1920
    Groß Potauern/Kr. Gerdauen (Ostpreußen)
  • Verurteilungsdatum:20.10.1951
  • Identifikationsnr.:625406
  • Nachname: Bormann
    Gerhard
    698147
  • Geburtsdatum: 26.4.1928
    Borna bei Leipzig
  • Verurteilungsdatum:10.3.1948
  • Identifikationsnr.:698147
  • Nachname: Böttcher
    Horst
    737112
  • Geburtsdatum: 13.5.1929
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:16.2.1950
  • Identifikationsnr.:737112
  • Nachname: Böttge
    Richard
    698094
  • Geburtsdatum: 20.12.1934
    Borna
  • Verurteilungsdatum:6.3.1951
  • Identifikationsnr.:698094
  • Nachname: Böttger
    Johannes
    778141
  • Geburtsdatum: 18.11.1909
    Sehma / Erzgebrige
  • Verurteilungsdatum:12.2.1952
  • Identifikationsnr.:778141
  • Nachname: Brähmig
    Fritz
    698154
  • Geburtsdatum: 27.2.1930
    Hoyerswerda
  • Verurteilungsdatum:3.6.1950
  • Identifikationsnr.:698154
  • Nachname: Brake
    Arno
    698153
  • Geburtsdatum: 18.12.1900
    Frens, Kr. Köthen-Anhalt
  • Verurteilungsdatum:28.3.1947
  • Identifikationsnr.:698153
  • Nachname: Braunschweig
    Heinz
    737282
  • Geburtsdatum: 31.5.1922
    Neuenhagen bei Berlin
  • Verurteilungsdatum:14.4.1948
  • Identifikationsnr.:737282
  • Nachname: Brennecke
    Fritz
    698163
  • Geburtsdatum: 31.8.1896
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:30.8.1949
  • Identifikationsnr.:698163
  • Nachname: Brenner
    Fritz
    626300
  • Geburtsdatum: 29.3.1925
    Klotzsche bei Dresden
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:626300
  • Nachname: Brettschneider
    Konrad
    698170
  • Geburtsdatum: 6.1.1920
    Schlaupe / Schlesien
  • Verurteilungsdatum:18.2.1950
  • Identifikationsnr.:698170
  • Nachname: Broschwitz
    Gottfried
    737258
  • Geburtsdatum: 9.2.1926
    Glaubitz Kr. Großenhain
  • Verurteilungsdatum:17.4.1952
  • Identifikationsnr.:737258
  • Nachname: Bruder
    Werner
    626709
  • Geburtsdatum: 5.9.1925
    Gördenitz
  • Verurteilungsdatum:26.12.1950
  • Identifikationsnr.:626709
  • Nachname: Brüderich
    Rudolf
    698174
  • Geburtsdatum: 31.5.1925
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:15.3.1948
  • Identifikationsnr.:698174
  • Nachname: Bründl
    Edmund
    698178
  • Geburtsdatum: 10.4.1925
    Sumy, Gebiet Charkow (Ukraine)
  • Verurteilungsdatum:11.5.1948
  • Identifikationsnr.:698178
  • Nachname: Brüning
    Gerhard
    698182
  • Geburtsdatum: 15.1.1921
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:8.8.1950
  • Identifikationsnr.:698182
  • Nachname: Buchholz
    Ursula
    626982
  • Geburtsdatum: 22.12.1918
    Berlin-Charlottenburg
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:626982
  • Nachname: Buder
    Hans-Joachim
    698189
  • Geburtsdatum: ??.??.1926
    Cottbus
  • Verurteilungsdatum:30.10.1948
  • Identifikationsnr.:698189
  • Nachname: Burke
    Otto
    698199
  • Geburtsdatum: 18.11.1928
    Gleiwitz (Schlesien)
  • Verurteilungsdatum:22.9.1948
  • Identifikationsnr.:698199
  • Nachname: Burre
    Georg
    698200
  • Geburtsdatum: 2.5.1925
    Mettmann
  • Verurteilungsdatum:30.3.1949
  • Identifikationsnr.:698200
  • Nachname: Busch
    Manfred
    700803
  • Geburtsdatum: 16.11.1929
    Berlin-Spandau
  • Verurteilungsdatum:21.8.1948
  • Identifikationsnr.:700803

Seiten