„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Facius
    Eberhard
    698356
  • Geburtsdatum: 9.6.1924
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:7.3.1950
  • Identifikationsnr.:698356
  • Nachname: Falk
    Joachim
    737113
  • Geburtsdatum: 30.8.1930
     
  • Verurteilungsdatum:16.2.1950
  • Identifikationsnr.:737113
  • Nachname: Fechtner
    Horst
    698358
  • Geburtsdatum: 21.1.1929
    Stettin
  • Verurteilungsdatum:5.7.1948
  • Identifikationsnr.:698358
  • Nachname: Fehlhaber
    Arno
    632630
  • Geburtsdatum: ??.??.1889
    Reichenbach
  • Verurteilungsdatum:31.10.1950
  • Identifikationsnr.:632630
  • Nachname: Fehlhaber
    Karl
    632629
  • Geburtsdatum: 5.7.1915
    Niedergoseln Kr. Oschatz
  • Verurteilungsdatum:31.10.1950
  • Identifikationsnr.:632629
  • Nachname: Fehse
    Willy
    698363
  • Geburtsdatum: 7.8.1885
    Gera
  • Verurteilungsdatum:13.10.1949
  • Identifikationsnr.:698363
  • Nachname: Feist
    Erich
    698365
  • Geburtsdatum: 26.3.1906
    Tarnowitz/ O.S.
  • Verurteilungsdatum:8.3.1948
  • Identifikationsnr.:698365
  • Nachname: Feist
    Ilse
    698367
  • Geburtsdatum: 20.12.1920
    Bernsdorf, Oberlausitz
  • Verurteilungsdatum:7.12.1950
  • Identifikationsnr.:698367
  • Nachname: Felbrich
    Helmut
    698369
  • Geburtsdatum: 25.4.1925
    Bad Muskau, Kr. Niesky
  • Verurteilungsdatum:14.1.1952
  • Identifikationsnr.:698369
  • Nachname: Feldmann
    Otto
    698370
  • Geburtsdatum: 28.6.1902
    Frankfurt/Oder
  • Verurteilungsdatum:8.8.1950
  • Identifikationsnr.:698370
  • Nachname: Ferber
    Günther
    632493
  • Geburtsdatum: 21.12.1932
    Weimar
  • Verurteilungsdatum:24.12.1951
  • Identifikationsnr.:632493
  • Nachname: Ferling
    Henry
    632887
  • Geburtsdatum: 4.3.1913
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:2.9.1950
  • Identifikationsnr.:632887
  • Nachname: Feuerhake
    Margot
    698379
  • Geburtsdatum: 3.4.1929
    Oschersleben
  • Verurteilungsdatum:15.2.1949
  • Identifikationsnr.:698379
  • Nachname: Fiebig
    Johannes
    698384
  • Geburtsdatum: 23.9.1925
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:31.10.1947
  • Identifikationsnr.:698384
  • Nachname: Fiedler
    Fritz
    3420313
  • Geburtsdatum: ??.??.1904
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum: 
  • Identifikationsnr.:3420313
  • Nachname: Fiedler
    Herbert
    698388
  • Geburtsdatum: 10.5.1910
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.4.1950
  • Identifikationsnr.:698388
  • Nachname: Fiedler
    Ingeborg
    698385
  • Geburtsdatum: 18.8.1922
    Eulau (Bodenbach)
  • Verurteilungsdatum:8.8.1946
  • Identifikationsnr.:698385
  • Nachname: Fiedler
    Richard
    698386
  • Geburtsdatum: 16.12.1906
    Starkenberg
  • Verurteilungsdatum:20.5.1949
  • Identifikationsnr.:698386
  • Nachname: Findeisen
    Walther
    698390
  • Geburtsdatum: 27.7.1899
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:19.9.1949
  • Identifikationsnr.:698390
  • Nachname: Finkel
    Helmut
    700813
  • Geburtsdatum: 2.12.1923
    Bönnigheim (Baden-Württemberg)
  • Verurteilungsdatum:25.3.1949
  • Identifikationsnr.:700813
  • Nachname: Fisch
    Karl
    698393
  • Geburtsdatum: 24.10.1889
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:31.10.1949
  • Identifikationsnr.:698393
  • Nachname: Fischer
    Carl
    698398
  • Geburtsdatum: 22.2.1909
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:698398
  • Nachname: Fischer
    Hellmut
    698403
  • Geburtsdatum: 27.8.1909
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.4.1950
  • Identifikationsnr.:698403
  • Nachname: Fischer
    Herbert
    698396
  • Geburtsdatum: 26.8.1910
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:28.4.1949
  • Identifikationsnr.:698396
  • Nachname: Fischer
    Herbert
    698397
  • Geburtsdatum: 3.12.1913
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:12.3.1952
  • Identifikationsnr.:698397
  • Nachname: Fitten
    Josef
    698406
  • Geburtsdatum: 16.7.1897
    Geldern, Kr. Kleve
  • Verurteilungsdatum:29.6.1950
  • Identifikationsnr.:698406
  • Nachname: Flämig
    Irene
    700804
  • Geburtsdatum: 22.7.1925
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:19.6.1950
  • Identifikationsnr.:700804
  • Nachname: Flatow
    Fritz
    633727
  • Geburtsdatum: 17.11.1930
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:24.12.1951
  • Identifikationsnr.:633727
  • Nachname: Fleck
    Walther
    698412
  • Geburtsdatum: 6.7.1902
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:29.2.1952
  • Identifikationsnr.:698412
  • Nachname: Fleischer
    Günther
    698414
  • Geburtsdatum: 11.6.1918
    Belgershain (Kr. Grimma)
  • Verurteilungsdatum:27.1.1949
  • Identifikationsnr.:698414
  • Nachname: Fleischmann
    Erna
    698416
  • Geburtsdatum: 6.8.1900
    Langendorf, Kr. Königsberg
  • Verurteilungsdatum:27.6.1950
  • Identifikationsnr.:698416
  • Nachname: Foelsche
    Christoph
    698418
  • Geburtsdatum: 13.7.1925
    Samtens/Rügen
  • Verurteilungsdatum:15.2.1949
  • Identifikationsnr.:698418
  • Nachname: Förster
    Irmgard
    698421
  • Geburtsdatum: 11.9.1919
    Plauen
  • Verurteilungsdatum:28.8.1950
  • Identifikationsnr.:698421
  • Nachname: Förster
    Karl
    634074
  • Geburtsdatum: 1900
    Elsterwerda
  • Verurteilungsdatum:25.7.1951
  • Identifikationsnr.:634074
  • Nachname: Förster
    Kurt
    698424
  • Geburtsdatum: 8.8.1927
    Plauen (Vogtland)
  • Verurteilungsdatum:4.12.1950
  • Identifikationsnr.:698424
  • Nachname: Förster
    Wieland, Prof.
    698420
  • Geburtsdatum: 12.2.1930
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:14.12.1946
  • Identifikationsnr.:698420
  • Nachname: Fournes
    Hermann
    698428
  • Geburtsdatum: 26.12.1906
    Leutersdorf/Zittau
  • Verurteilungsdatum:26.2.1949
  • Identifikationsnr.:698428
  • Nachname: Fraedrich
    Käthe
    700805
  • Geburtsdatum: 19.12.1916
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:6.8.1949
  • Identifikationsnr.:700805
  • Nachname: Frank
    Kurt
    698431
  • Geburtsdatum: 4.8.1906
    Netzschkau / Sachsen
  • Verurteilungsdatum:18.1.1952
  • Identifikationsnr.:698431
  • Nachname: Frank
    Rudolf
    698430
  • Geburtsdatum: 29.5.1928
    Dobareuth Kr. Schleiz
  • Verurteilungsdatum:18.7.1949
  • Identifikationsnr.:698430
  • Nachname: Franke
    Albert
    698438
  • Geburtsdatum: 19.3.1895
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:11.2.1947
  • Identifikationsnr.:698438
  • Nachname: Franke
    Heinrich
    634294
  • Geburtsdatum: 22.8.1906
    Rochlitz
  • Verurteilungsdatum:20.8.1951
  • Identifikationsnr.:634294
  • Nachname: Franke
    Heinz
    698434
  • Geburtsdatum: 21.1.1926
    Oberloquitz/Saalfeld/Th.
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:698434
  • Nachname: Franke
    Helmut
    634346
  • Geburtsdatum: 12.11.1920
    Bielau, Kr. Goldberg-Haynau (Schlesien)
  • Verurteilungsdatum:8.6.1953
  • Identifikationsnr.:634346
  • Nachname: Franke
    Karl
    698436
  • Geburtsdatum: ??.??.1900
    Crimmitschau
  • Verurteilungsdatum:15.6.1949
  • Identifikationsnr.:698436
  • Nachname: Franke
    Karl
    737271
  • Geburtsdatum: 11.3.1913
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:9.7.1951
  • Identifikationsnr.:737271
  • Nachname: Franke
    Otto
    698440
  • Geburtsdatum: 19.11.1912
    Heidenau
  • Verurteilungsdatum:7.3.1952
  • Identifikationsnr.:698440
  • Nachname: Franz
    Joachim
    698444
  • Geburtsdatum: 19.7.1924
    Döbeln
  • Verurteilungsdatum:30.11.1951
  • Identifikationsnr.:698444
  • Nachname: Franz
    Kurt
    698446
  • Geburtsdatum: 10.6.1895
    Brandis, Grimma
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:698446
  • Nachname: Freier
    Walther
    634523
  • Geburtsdatum: 14.10.1894
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:25.4.1946
  • Identifikationsnr.:634523

Seiten