„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Acker
    Ernst
    697930
  • Geburtsdatum: 10.11.1904
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:21.4.1949
  • Identifikationsnr.:697930
  • Nachname: Ackermann
    Erich
    697931
  • Geburtsdatum: 6.10.1911
    Altenweddingen / Kr. Wanzleben
  • Verurteilungsdatum:15.6.1950
  • Identifikationsnr.:697931
  • Nachname: Agthe
    Rolf
    697935
  • Geburtsdatum: 27.4.1931
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:16.2.1950
  • Identifikationsnr.:697935
  • Nachname: Albers
    Gerd
    700801
  • Geburtsdatum: 14.4.1927
    Hamburg
  • Verurteilungsdatum:8.9.1948
  • Identifikationsnr.:700801
  • Nachname: Albert
    Heinz
    737186
  • Geburtsdatum: 17.1.1931
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737186
  • Nachname: Altenberger
    Christoph
    620044
  • Geburtsdatum: 6.5.1926
    Großenhain
  • Verurteilungsdatum:18.1.1952
  • Identifikationsnr.:620044
  • Nachname: Altmann
    Gotthard
    697940
  • Geburtsdatum: 17.5.1929
    Großschweidnitz
  • Verurteilungsdatum:29.1.1946
  • Identifikationsnr.:697940
  • Nachname: Anders
    Günther
    697944
  • Geburtsdatum: 16.1.1927
    Liegnitz/Schlesien
  • Verurteilungsdatum:31.10.1947
  • Identifikationsnr.:697944
  • Nachname: Andrä
    Rudolf
    697945
  • Geburtsdatum: 28.8.1893
    Wilsdruff, Kr. Meißen
  • Verurteilungsdatum:16.2.1949
  • Identifikationsnr.:697945
  • Nachname: Andreck
    Ella
    697947
  • Geburtsdatum: 15.5.1927
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:28.4.1949
  • Identifikationsnr.:697947
  • Nachname: Andreck
    Werner
    697946
  • Geburtsdatum: 25.7.1931
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:28.4.1949
  • Identifikationsnr.:697946
  • Nachname: Andrejezak
    Bruno
    697948
  • Geburtsdatum: 2.1.1921
    Riesa
  • Verurteilungsdatum:21.9.1948
  • Identifikationsnr.:697948
  • Nachname: Anlauf
    Bruno
    697953
  • Geburtsdatum: 2.8.1901
    Niedersedlitz bei Dresden
  • Verurteilungsdatum:26.4.1949
  • Identifikationsnr.:697953
  • Nachname: Appelt
    Lucie
    620401
  • Geburtsdatum: 9.3.1903
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:13.7.1946
  • Identifikationsnr.:620401
  • Nachname: Arlt
    Rudolf
    620468
  • Geburtsdatum: 17.1.1921
    Heidenau
  • Verurteilungsdatum:9.3.1950
  • Identifikationsnr.:620468
  • Nachname: Arndt
    Hermann
    620510
  • Geburtsdatum: 19.12.1917
    Gribno/Westpreußen
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:620510
  • Nachname: Asmus
    Fritz
    697961
  • Geburtsdatum: 25.10.1930
    Segeletz / Kr. Ruppin
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:697961
  • Nachname: Assmann
    Erich
    697962
  • Geburtsdatum: 27.4.1909
    Neuruppin
  • Verurteilungsdatum:3.9.1948
  • Identifikationsnr.:697962
  • Nachname: Astor
    Walther
    697963
  • Geburtsdatum: 20.8.1893
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:14.4.1948
  • Identifikationsnr.:697963
  • Nachname: Aurich
    Fritz
    737291
  • Geburtsdatum: 6.4.1901
    Rabenstein Kr. Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737291
  • Nachname: Aurich
    Heinz
    697966
  • Geburtsdatum: 11.3.1911
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:9.3.1950
  • Identifikationsnr.:697966
  • Nachname: Aust
    Gerhard
    697968
  • Geburtsdatum: 15.3.1922
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:3.7.1949
  • Identifikationsnr.:697968