„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Kaden
    Carl
    698984
  • Geburtsdatum: 19.4.1889
    Dippoldiswalde
  • Verurteilungsdatum:26.6.1950
  • Identifikationsnr.:698984
  • Nachname: Kaderschafka
    Gerhard
    698985
  • Geburtsdatum: 21.2.1914
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:23.6.1949
  • Identifikationsnr.:698985
  • Nachname: Kaiser
    Kurt
    698988
  • Geburtsdatum: 1.2.1911
    Radeberg
  • Verurteilungsdatum:9.3.1950
  • Identifikationsnr.:698988
  • Nachname: Kaiser
    Wilhelm
    698991
  • Geburtsdatum: 22.6.1925
    Königsberg
  • Verurteilungsdatum:16.6.1948
  • Identifikationsnr.:698991
  • Nachname: Kaldonek
    Heinzpeter
    698995
  • Geburtsdatum: 29.12.1920
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.9.1947
  • Identifikationsnr.:698995
  • Nachname: Kalmer
    Heinrich
    698996
  • Geburtsdatum: 15.12.1930
    Theben-Pressburg / CSR (Bratislava OT Devin)
  • Verurteilungsdatum:19.8.1948
  • Identifikationsnr.:698996
  • Nachname: Kämmerzähl
    Werner
    737213
  • Geburtsdatum: 5.3.1928
    Meißen
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737213
  • Nachname: Kanngießer
    Günter
    699000
  • Geburtsdatum: 23.2.1930
    Magdeburg
  • Verurteilungsdatum:8.6.1948
  • Identifikationsnr.:699000
  • Nachname: Kapp
    Gerhard
    699002
  • Geburtsdatum: 5.3.1923
    Meerane Kr. Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:24.8.1949
  • Identifikationsnr.:699002
  • Nachname: Käppler
    Martin
    699003
  • Geburtsdatum: 9.7.1885
    Trachenberge b. Dresden
  • Verurteilungsdatum:11.12.1946
  • Identifikationsnr.:699003
  • Nachname: Kässemodel
    Heinz
    699006
  • Geburtsdatum: 30.8.1928
    Stollberg /Erzgeb.
  • Verurteilungsdatum:16.9.1948
  • Identifikationsnr.:699006
  • Nachname: Kaube
    Erich
    648931
  • Geburtsdatum: 30.9.1924
    Glaubitz Kr. Großenhain
  • Verurteilungsdatum:17.4.1952
  • Identifikationsnr.:648931
  • Nachname: Keil
    Helmut-Otto
    649124
  • Geburtsdatum: ??.??.1917
    Crimmitschau
  • Verurteilungsdatum:15.6.1949
  • Identifikationsnr.:649124
  • Nachname: Keller
    Max
    699020
  • Geburtsdatum: 11.7.1904
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:14.7.1950
  • Identifikationsnr.:699020
  • Nachname: Keller
    Paul
    649178
  • Geburtsdatum: 25.4.1902
    Grimma
  • Verurteilungsdatum:31.10.1950
  • Identifikationsnr.:649178
  • Nachname: Keller
    Walter
    649179
  • Geburtsdatum: 22.4.1915
    Grimma
  • Verurteilungsdatum:31.10.1950
  • Identifikationsnr.:649179
  • Nachname: Kernert
    Hermann
    737197
  • Geburtsdatum: 24.3.1921
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:25.3.1951
  • Identifikationsnr.:737197
  • Nachname: Kessler
    Hans
    699037
  • Geburtsdatum: 7.3.1909
    Reichenau/Zittau
  • Verurteilungsdatum:7.8.1947
  • Identifikationsnr.:699037
  • Nachname: Kiel
    Walter-Karl
    699039
  • Geburtsdatum: 7.11.1923
    Waldheim Kr. Döbeln
  • Verurteilungsdatum:24.8.1948
  • Identifikationsnr.:699039
  • Nachname: Kießig
    Roland
    699049
  • Geburtsdatum: 25.12.1930
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:23.10.1950
  • Identifikationsnr.:699049
  • Nachname: Killian
    Herbert
    649583
  • Geburtsdatum: 21.3.1923
    Linz (Österreich)
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:649583
  • Nachname: Kipping
    Johannes
    699041
  • Geburtsdatum: ??.??.1928
     
  • Verurteilungsdatum:26.7.1950
  • Identifikationsnr.:699041
  • Nachname: Klein
    Edith
    699061
  • Geburtsdatum: 23.4.1913
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:30.8.1949
  • Identifikationsnr.:699061
  • Nachname: Klein
    Günter
    699060
  • Geburtsdatum: 22.7.1911
    Halberstadt
  • Verurteilungsdatum:30.8.1949
  • Identifikationsnr.:699060
  • Nachname: Klein
    Ingolf
    699059
  • Geburtsdatum: 27.8.1925
    Magdeburg
  • Verurteilungsdatum:8.7.1950
  • Identifikationsnr.:699059
  • Nachname: Klein
    Peter
    699062
  • Geburtsdatum: ??.??.1933
    Sebnitz
  • Verurteilungsdatum:29.1.1952
  • Identifikationsnr.:699062
  • Nachname: Klose
    Reinhold
    737279
  • Geburtsdatum: ??.??.1909
    Kunzendorf/Schlesien
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737279
  • Nachname: Klunker
    Erich
    699083
  • Geburtsdatum: 9.9.1931
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:19.9.1949
  • Identifikationsnr.:699083
  • Nachname: Knappe
    Gerhard
    699085
  • Geburtsdatum: 8.1.1931
    Sibyllenort (Schlesien)
  • Verurteilungsdatum:5.3.1951
  • Identifikationsnr.:699085
  • Nachname: Knieling
    Emil
    650713
  • Geburtsdatum: 21.6.1919
    Illischesti-Bukowina/Rumänien (Ilișești)
  • Verurteilungsdatum:26.4.1948
  • Identifikationsnr.:650713
  • Nachname: Knoll
    Georg
    699089
  • Geburtsdatum: 14.6.1919
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:3.11.1949
  • Identifikationsnr.:699089
  • Nachname: Kochanek
    Johannes
    699100
  • Geburtsdatum: 24.11.1926
    Hamburg
  • Verurteilungsdatum:4.12.1950
  • Identifikationsnr.:699100
  • Nachname: Kohl
    Herbert
    699104
  • Geburtsdatum: 1899
    Glashütte/Dresden
  • Verurteilungsdatum:11.4.1946
  • Identifikationsnr.:699104
  • Nachname: Köhler
    Joachim
    699109
  • Geburtsdatum: 23.7.1924
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:20.12.1950
  • Identifikationsnr.:699109
  • Nachname: Köhler
    Karl-Heinz
    699106
  • Geburtsdatum: 6.3.1914
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:699106
  • Nachname: Köhler
    Ruth
    699111
  • Geburtsdatum: 15.11.1931
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:1.4.1950
  • Identifikationsnr.:699111
  • Nachname: Köhler
    Winfried
    699110
  • Geburtsdatum: 28.4.1930
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:16.2.1950
  • Identifikationsnr.:699110
  • Nachname: Köhler
    Wolfgang
    699108
  • Geburtsdatum: 13.7.1931
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:19.1.1952
  • Identifikationsnr.:699108
  • Nachname: Kohlsdorf
    Günther
    699112
  • Geburtsdatum: 3.10.1929
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.4.1951
  • Identifikationsnr.:699112
  • Nachname: Kohn
    Rolf
    699113
  • Geburtsdatum: 15.1.1930
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:10.3.1948
  • Identifikationsnr.:699113
  • Nachname: Kokel
    Max
    651456
  • Geburtsdatum: 9.1.1893
    Kamenz (Sachsen)
  • Verurteilungsdatum:11.10.1949
  • Identifikationsnr.:651456
  • Nachname: Kokrich
    Martin
    699115
  • Geburtsdatum: 3.5.1903
    Wurzen
  • Verurteilungsdatum:30.1.1952
  • Identifikationsnr.:699115
  • Nachname: König
    Alfred
    699120
  • Geburtsdatum: 8.6.1894
    Hinterjessen/Pirna
  • Verurteilungsdatum:13.12.1946
  • Identifikationsnr.:699120
  • Nachname: König
    Jürgen
    699122
  • Geburtsdatum: 13.1.1927
    Frankfurt/Oder
  • Verurteilungsdatum:19.12.1949
  • Identifikationsnr.:699122
  • Nachname: König
    Kurt
    699124
  • Geburtsdatum: ??.??.1892
     
  • Verurteilungsdatum:23.6.1949
  • Identifikationsnr.:699124
  • Nachname: Köpp
    Horst
    699130
  • Geburtsdatum: 15.8.1930
    Castrop-Rauxel
  • Verurteilungsdatum:19.10.1951
  • Identifikationsnr.:699130
  • Nachname: Köppe
    Rolf
    699132
  • Geburtsdatum: 24.10.1924
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:6.12.1949
  • Identifikationsnr.:699132
  • Nachname: Körner
    Christa
    699136
  • Geburtsdatum: 30.11.1922
    Freiberg (Sachsen)
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:699136
  • Nachname: Körner
    Elisabeth
    699137
  • Geburtsdatum: 22.6.1925
    Radebeul
  • Verurteilungsdatum:12.3.1952
  • Identifikationsnr.:699137
  • Nachname: Kosler
    Max
    699143
  • Geburtsdatum: 9.12.1882
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:14.3.1949
  • Identifikationsnr.:699143

Seiten