„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Kaboth
    Gerhard
    698982
  • Geburtsdatum: ??.??.1909
    Prittisch (Przytoczna)
  • Verurteilungsdatum:21.7.1948
  • Identifikationsnr.:698982
  • Nachname: Kade
    Erna
    698983
  • Geburtsdatum: 24.8.1916
    Liegnitz
  • Verurteilungsdatum:6.1.1949
  • Identifikationsnr.:698983
  • Nachname: Kaden
    Carl
    698984
  • Geburtsdatum: 19.4.1889
    Dippoldiswalde
  • Verurteilungsdatum:26.6.1950
  • Identifikationsnr.:698984
  • Nachname: Kaderschafka
    Gerhard
    698985
  • Geburtsdatum: 21.2.1914
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:23.6.1949
  • Identifikationsnr.:698985
  • Nachname: Kahnert
    Harry
    648130
  • Geburtsdatum: 30.1.1927
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:25.3.1951
  • Identifikationsnr.:648130
  • Nachname: Kaiser
    Kurt
    698988
  • Geburtsdatum: 1.2.1911
    Radeberg
  • Verurteilungsdatum:9.3.1950
  • Identifikationsnr.:698988
  • Nachname: Kaiser
    Siegfried
    3420224
  • Geburtsdatum: ??.??.1918
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:6.8.1949
  • Identifikationsnr.:3420224
  • Nachname: Kaiser
    Wilhelm
    698991
  • Geburtsdatum: 22.6.1925
    Königsberg
  • Verurteilungsdatum:16.6.1948
  • Identifikationsnr.:698991
  • Nachname: Kaldonek
    Heinzpeter
    698995
  • Geburtsdatum: 29.12.1920
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.9.1947
  • Identifikationsnr.:698995
  • Nachname: Kalmer
    Heinrich
    698996
  • Geburtsdatum: 15.12.1930
    Theben-Pressburg / CSR (Bratislava OT Devin)
  • Verurteilungsdatum:19.8.1948
  • Identifikationsnr.:698996
  • Nachname: Kämmerzähl
    Werner
    737213
  • Geburtsdatum: 5.3.1928
    Meißen
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737213
  • Nachname: Kanngießer
    Günter
    699000
  • Geburtsdatum: 23.2.1930
    Magdeburg
  • Verurteilungsdatum:8.6.1948
  • Identifikationsnr.:699000
  • Nachname: Kapp
    Gerhard
    699002
  • Geburtsdatum: 5.3.1923
    Meerane Kr. Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:24.8.1949
  • Identifikationsnr.:699002
  • Nachname: Käppler
    Martin
    699003
  • Geburtsdatum: 9.7.1885
    Trachenberge bei Dresden
  • Verurteilungsdatum:11.12.1946
  • Identifikationsnr.:699003
  • Nachname: Karraß
    Paul
    648715
  • Geburtsdatum: 19.4.1892
    Rauno bei Senftenberg
  • Verurteilungsdatum:8.8.1946
  • Identifikationsnr.:648715
  • Nachname: Kässemodel
    Heinz
    699006
  • Geburtsdatum: 30.8.1928
    Stollberg /Erzgeb.
  • Verurteilungsdatum:16.9.1948
  • Identifikationsnr.:699006
  • Nachname: Katschmann
    Ursula
    699009
  • Geburtsdatum: 21.3.1929
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:29.4.1950
  • Identifikationsnr.:699009
  • Nachname: Katzschner
    Rudolf
    3420236
  • Geburtsdatum: 25.5.1896
    Waldheim
  • Verurteilungsdatum:1.11.1947
  • Identifikationsnr.:3420236
  • Nachname: Kaube
    Erich
    648931
  • Geburtsdatum: 30.9.1924
    Glaubitz Kr. Großenhain
  • Verurteilungsdatum:17.4.1952
  • Identifikationsnr.:648931
  • Nachname: Kayser
    Kurt
    699017
  • Geburtsdatum: 5.2.1889
    Hannover
  • Verurteilungsdatum:17.6.1947
  • Identifikationsnr.:699017
  • Nachname: Keil
    Helmut-Otto
    649124
  • Geburtsdatum: ??.??.1917
    Crimmitschau
  • Verurteilungsdatum:15.6.1949
  • Identifikationsnr.:649124
  • Nachname: Keller
    Lisa
    649161
  • Geburtsdatum: 3.9.1925
    Geheege, Krs. Niesky (Rothenburg OT Geheege)
  • Verurteilungsdatum:??.3.1949
  • Identifikationsnr.:649161
  • Nachname: Keller
    Max
    699020
  • Geburtsdatum: 11.7.1904
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:14.7.1950
  • Identifikationsnr.:699020
  • Nachname: Keller
    Paul
    649178
  • Geburtsdatum: 25.4.1902
    Grimma
  • Verurteilungsdatum:31.10.1950
  • Identifikationsnr.:649178
  • Nachname: Keller
    Walter
    649179
  • Geburtsdatum: 22.4.1915
    Grimma
  • Verurteilungsdatum:31.10.1950
  • Identifikationsnr.:649179
  • Nachname: Kempe
    Erich
    699028
  • Geburtsdatum: 22.6.1904
    Rechenberg, Krs.Freiberg
  • Verurteilungsdatum:28.3.1948
  • Identifikationsnr.:699028
  • Nachname: Kempfe
    Martha
    649274
  • Geburtsdatum: 21.11.1885
    Lockwitz, Dresden
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:649274
  • Nachname: Kernert
    Hermann
    737197
  • Geburtsdatum: 24.3.1921
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:25.3.1951
  • Identifikationsnr.:737197
  • Nachname: Kessler
    Hans
    699037
  • Geburtsdatum: 7.3.1909
    Reichenau/Zittau
  • Verurteilungsdatum:7.8.1947
  • Identifikationsnr.:699037
  • Nachname: Kewald
    Adolf
    699038
  • Geburtsdatum: 1890
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:14.7.1950
  • Identifikationsnr.:699038
  • Nachname: Kiel
    Walter-Karl
    699039
  • Geburtsdatum: 7.11.1923
    Waldheim Kr. Döbeln
  • Verurteilungsdatum:24.8.1948
  • Identifikationsnr.:699039
  • Nachname: Kießig
    Roland
    699049
  • Geburtsdatum: 25.12.1930
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:23.10.1950
  • Identifikationsnr.:699049
  • Nachname: Killian
    Herbert
    649583
  • Geburtsdatum: 21.3.1923
    Linz (Österreich)
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:649583
  • Nachname: Kipping
    Johannes
    699041
  • Geburtsdatum: ??.??.1928
     
  • Verurteilungsdatum:26.7.1950
  • Identifikationsnr.:699041
  • Nachname: Kirsch
    Johannes
    699046
  • Geburtsdatum: 30.3.1930
    Oberlungwitz
  • Verurteilungsdatum:17.3.1950
  • Identifikationsnr.:699046
  • Nachname: Kischkewitz
    Lothar
    699048
  • Geburtsdatum: 27.1.1924
    Arys (Orzysz)
  • Verurteilungsdatum:30.11.1951
  • Identifikationsnr.:699048
  • Nachname: Klausa
    Emil
    649897
  • Geburtsdatum: 29.4.1895
    Zernik (Gleiwitz OT Zemik)
  • Verurteilungsdatum:13.5.1952
  • Identifikationsnr.:649897
  • Nachname: Klein
    Edith
    699061
  • Geburtsdatum: 23.4.1913
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:30.8.1949
  • Identifikationsnr.:699061
  • Nachname: Klein
    Günter
    699060
  • Geburtsdatum: 22.7.1911
    Halberstadt
  • Verurteilungsdatum:30.8.1949
  • Identifikationsnr.:699060
  • Nachname: Klein
    Ingolf
    699059
  • Geburtsdatum: 27.8.1925
    Magdeburg
  • Verurteilungsdatum:8.7.1950
  • Identifikationsnr.:699059
  • Nachname: Klein
    Peter
    699062
  • Geburtsdatum: ??.??.1933
    Sebnitz
  • Verurteilungsdatum:29.1.1952
  • Identifikationsnr.:699062
  • Nachname: Kleinpaul
    Eva-Ingeborg
    699064
  • Geburtsdatum: 15.2.1903
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:11.9.1950
  • Identifikationsnr.:699064
  • Nachname: Klemm
    Heinz
    699067
  • Geburtsdatum: 26.10.1907
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:9.5.1949
  • Identifikationsnr.:699067
  • Nachname: Klette
    Rolf Freiherr von
    699070
  • Geburtsdatum: 15.9.1924
    Klettendorf (Breslau OT Klettendorf)
  • Verurteilungsdatum:30.1.1950
  • Identifikationsnr.:699070
  • Nachname: Klinger
    Armin
    699075
  • Geburtsdatum: ??.??.1927
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:15.8.1946
  • Identifikationsnr.:699075
  • Nachname: Klocke
    Walter
    650398
  • Geburtsdatum: ??.??.1895
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:8.8.1946
  • Identifikationsnr.:650398
  • Nachname: Klose
    Reinhold
    737279
  • Geburtsdatum: ??.??.1909
    Kunzendorf/Schlesien
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737279
  • Nachname: Klotzsch
    Max
    650509
  • Geburtsdatum: 18.1.1899
    Merzdorf (Riesa OT Merzdorf)
  • Verurteilungsdatum:8.8.1946
  • Identifikationsnr.:650509
  • Nachname: Klunker
    Erich
    699083
  • Geburtsdatum: 9.9.1931
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:19.9.1949
  • Identifikationsnr.:699083
  • Nachname: Kluttig
    Paul
    650590
  • Geburtsdatum: 26.4.1895
    Waltersdorf, Kr. Zittau
  • Verurteilungsdatum:28.3.1947
  • Identifikationsnr.:650590

Seiten