„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Tandler
    Karl
    3420071
  • Geburtsdatum: ??.??.1913
    Zinnwald
  • Verurteilungsdatum:7.2.1952
  • Identifikationsnr.:3420071
  • Nachname: Taplan
    Erich
    700250
  • Geburtsdatum: 10.1.1917
    Görlitz
  • Verurteilungsdatum:19.12.1949
  • Identifikationsnr.:700250
  • Nachname: Taubert
    Eva
    678852
  • Geburtsdatum: 30.8.1931
    Eilenburg
  • Verurteilungsdatum:5.5.1952
  • Identifikationsnr.:678852
  • Nachname: Teich
    Gerhard
    700254
  • Geburtsdatum: 5.1.1926
    Coswig
  • Verurteilungsdatum:23.4.1948
  • Identifikationsnr.:700254
  • Nachname: Teubner
    Karl
    3420234
  • Geburtsdatum: 21.10.1901
    Schneeberg
  • Verurteilungsdatum:21.1.1950
  • Identifikationsnr.:3420234
  • Nachname: Thamerus
    Wolfgang
    678760
  • Geburtsdatum: 16.8.1925
    Pirna
  • Verurteilungsdatum:23.4.1952
  • Identifikationsnr.:678760
  • Nachname: Thielepape
    Ernst
    700279
  • Geburtsdatum: ??.??.1891
    Pößneck
  • Verurteilungsdatum:15.2.1949
  • Identifikationsnr.:700279
  • Nachname: Thomas
    Curt
    700772
  • Geburtsdatum: 16.9.1898
    Pirna
  • Verurteilungsdatum:11.2.1947
  • Identifikationsnr.:700772
  • Nachname: Thomas
    Walter
    679366
  • Geburtsdatum: 17.3.1904
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:25.7.1951
  • Identifikationsnr.:679366
  • Nachname: Thriemer
    Carl
    700271
  • Geburtsdatum: 14.10.1894
    Hohndorf
  • Verurteilungsdatum:19.5.1951
  • Identifikationsnr.:700271
  • Nachname: Thübe
    Richard
    700272
  • Geburtsdatum: 21.1.1898
    Fischbach, Kr. Pirna
  • Verurteilungsdatum:14.1.1948
  • Identifikationsnr.:700272
  • Nachname: Thüme
    Christa
    700273
  • Geburtsdatum: 31.8.1928
    Bunzlau
  • Verurteilungsdatum:31.12.1947
  • Identifikationsnr.:700273
  • Nachname: Tippmann
    Harry
    700283
  • Geburtsdatum: ??.??.1928
    Seehausen, Leipzig
  • Verurteilungsdatum:15.2.1949
  • Identifikationsnr.:700283
  • Nachname: Tischer
    Konrad
    700284
  • Geburtsdatum: 1.11.1922
    Neuhaus bei Sonneberg (Thüringen)
  • Verurteilungsdatum:27.6.1949
  • Identifikationsnr.:700284
  • Nachname: Tönhardt
    Richard
    700290
  • Geburtsdatum: 18.4.1896
    Großwerther
  • Verurteilungsdatum:2.7.1947
  • Identifikationsnr.:700290
  • Nachname: Tonn
    Günther
    679762
  • Geburtsdatum: ??.??.1918
    Bromberg (Polen)
  • Verurteilungsdatum:20.2.1952
  • Identifikationsnr.:679762
  • Nachname: Töppel
    Kurt
    700292
  • Geburtsdatum: 15.3.1909
    Sebnitz / Pirna
  • Verurteilungsdatum:6.2.1947
  • Identifikationsnr.:700292
  • Nachname: Töpper
    Franz
    700293
  • Geburtsdatum: 15.9.1924
    Hundorf Kr. Leitmeritz
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:700293
  • Nachname: Tost
    Fritz
    700775
  • Geburtsdatum: 13.6.1910
    Neuhain, Kr. Waldenburg
  • Verurteilungsdatum:6.2.1947
  • Identifikationsnr.:700775
  • Nachname: Trabs
    Erich
    3420068
  • Geburtsdatum: ??.??.1916
    Löbau
  • Verurteilungsdatum:21.1.1952
  • Identifikationsnr.:3420068
  • Nachname: Tränkmann
    Erwin
    700296
  • Geburtsdatum: 26.11.1928
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:12.3.1946
  • Identifikationsnr.:700296
  • Nachname: Trättner
    Friedheim
    700297
  • Geburtsdatum: 6.9.1925
    Podelwitz, Kr. Altenburg
  • Verurteilungsdatum:23.3.1948
  • Identifikationsnr.:700297
  • Nachname: Trautmann
    Erich
    700298
  • Geburtsdatum: 17.4.1921
    Middelsfähr, Kr. Friesland (Schortens OT Middelsfähr)
  • Verurteilungsdatum:7.12.1950
  • Identifikationsnr.:700298
  • Nachname: Trautner
    Paul
    700300
  • Geburtsdatum: 26.2.1919
    Lauenhain, Kr. Zwickau
  • Verurteilungsdatum:15.6.1949
  • Identifikationsnr.:700300
  • Nachname: Trebbin
    Cornelius
    700301
  • Geburtsdatum: 10.2.1921
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:16.2.1949
  • Identifikationsnr.:700301
  • Nachname: Treder
    Gerhard
    700303
  • Geburtsdatum: 6.10.1926
    Eibenstock
  • Verurteilungsdatum:10.3.1948
  • Identifikationsnr.:700303
  • Nachname: Tronicke
    Rudi
    700311
  • Geburtsdatum: 12.1.1911
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.4.1950
  • Identifikationsnr.:700311
  • Nachname: Tschakert
    Alfred
    700315
  • Geburtsdatum: 18.1.1914
    Böhm.Leipa CSR
  • Verurteilungsdatum:12.6.1948
  • Identifikationsnr.:700315
  • Nachname: Türk
    Helmut
    700320
  • Geburtsdatum: 21.12.1929
    Olbernhau, Kr. Marienberg
  • Verurteilungsdatum:30.8.1948
  • Identifikationsnr.:700320
  • Nachname: Türk
    Wolfgang
    680212
  • Geburtsdatum: 8.8.1928
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:22.2.1952
  • Identifikationsnr.:680212
  • Nachname: Tutsch
    Hildegard
    680240
  • Geburtsdatum: 30.4.1918
    Tharandt
  • Verurteilungsdatum:14.3.1950
  • Identifikationsnr.:680240
  • Nachname: Tzscharnke
    Erwin
    700321
  • Geburtsdatum: 22.1.1920
    Kunnerwitz Kr. Görlitz
  • Verurteilungsdatum:3.4.1948
  • Identifikationsnr.:700321