„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Bachmann
    Otto
    620922
  • Geburtsdatum: 29.9.1930
    Naumburg
  • Verurteilungsdatum:20.1.1951
  • Identifikationsnr.:620922
  • Nachname: Bachmann
    Ramon
    737269
  • Geburtsdatum: ??.??.1930
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:9.7.1951
  • Identifikationsnr.:737269
  • Nachname: Backhaus
    Bernhard
    697975
  • Geburtsdatum: 23.11.1904
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:31.8.1950
  • Identifikationsnr.:697975
  • Nachname: Backmeyer
    Walter
    697977
  • Geburtsdatum: 25.10.1921
    Hamburg
  • Verurteilungsdatum:17.5.1949
  • Identifikationsnr.:697977
  • Nachname: Backsch
    Oskar
    697978
  • Geburtsdatum: 24.10.1901
    Olbersdorf / Sachsen
  • Verurteilungsdatum:23.5.1946
  • Identifikationsnr.:697978
  • Nachname: Bahrmann
    Kurt
    697980
  • Geburtsdatum: 7.8.1898
    Nieschütz / Kr. Meißen
  • Verurteilungsdatum:17.5.1946
  • Identifikationsnr.:697980
  • Nachname: Baier
    Johann
    697981
  • Geburtsdatum: 14.12.1900
    Eslan/Oberpfalz
  • Verurteilungsdatum:17.3.1948
  • Identifikationsnr.:697981
  • Nachname: Bannack
    Annemarie
    697992
  • Geburtsdatum: 12.9.1919
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:13.2.1950
  • Identifikationsnr.:697992
  • Nachname: Bär
    Manfred
    697996
  • Geburtsdatum: 5.3.1929
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:29.4.1950
  • Identifikationsnr.:697996
  • Nachname: Barsch
    Eva
    697999
  • Geburtsdatum: 5.3.1910
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.12.1950
  • Identifikationsnr.:697999
  • Nachname: Barthels
    Kurt
    698001
  • Geburtsdatum: 6.4.1909
    Zwickau
  • Verurteilungsdatum:29.11.1949
  • Identifikationsnr.:698001
  • Nachname: Barthold
    Willi
    698005
  • Geburtsdatum: ??.??.1891
    Seifersdorf
  • Verurteilungsdatum:16.9.1948
  • Identifikationsnr.:698005
  • Nachname: Bartsch
    Richard
    698008
  • Geburtsdatum: 1.12.1895
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:12.4.1948
  • Identifikationsnr.:698008
  • Nachname: Barwitzki
    Ernst
    698012
  • Geburtsdatum: 30.4.1921
    Skalung in Oberschlesien (heute Skałągi / Polen)
  • Verurteilungsdatum:18.7.1949
  • Identifikationsnr.:698012
  • Nachname: Bastiansen
    Olaf
    698013
  • Geburtsdatum: 3.4.1920
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:13.12.1949
  • Identifikationsnr.:698013
  • Nachname: Bauch
    Erich
    737293
  • Geburtsdatum: 28.11.1910
    Mosel (Kr. Zwickau)
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737293
  • Nachname: Bauer
    Karl
    698014
  • Geburtsdatum: 9.3.1901
    Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:14.11.1949
  • Identifikationsnr.:698014
  • Nachname: Bauer
    Karl
    698016
  • Geburtsdatum: 17.1.1913
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:13.5.1948
  • Identifikationsnr.:698016
  • Nachname: Bauer
    Willy
    698017
  • Geburtsdatum: 17.2.1903
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:22.3.1948
  • Identifikationsnr.:698017
  • Nachname: Baumann
    Werner
    698023
  • Geburtsdatum: 14.1.1921
    Kamenz
  • Verurteilungsdatum:2.12.1947
  • Identifikationsnr.:698023
  • Nachname: Baumgart
    Heinz
    698025
  • Geburtsdatum: 18.11.1917
    Hähnichen / Kr. Niesky
  • Verurteilungsdatum:18.2.1950
  • Identifikationsnr.:698025
  • Nachname: Bechstein
    Walter
    698028
  • Geburtsdatum: 21.2.1890
    Greiz / Thüringen
  • Verurteilungsdatum:28.9.1951
  • Identifikationsnr.:698028
  • Nachname: Becker
    Erhardt
    622338
  • Geburtsdatum: 28.1.1930
    Bad Lausick
  • Verurteilungsdatum:20.1.1951
  • Identifikationsnr.:622338
  • Nachname: Becker
    Ernst
    698036
  • Geburtsdatum: 27.3.1923
    Hohenlimburg/Iserlehn
  • Verurteilungsdatum:11.4.1950
  • Identifikationsnr.:698036
  • Nachname: Becker
    Ernst
    698035
  • Geburtsdatum: 21.4.1923
    Neubrandenburg
  • Verurteilungsdatum:6.7.1949
  • Identifikationsnr.:698035
  • Nachname: Becker
    Gerhard
    737223
  • Geburtsdatum: 14.3.1917
    Colditz
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737223
  • Nachname: Becker
    Hans
    698037
  • Geburtsdatum: 22.12.1928
    Stettin
  • Verurteilungsdatum:19.8.1948
  • Identifikationsnr.:698037
  • Nachname: Bednarsky
    Erika
    698040
  • Geburtsdatum: 20.5.1928
    Lindenhain Kr. Delitzsch
  • Verurteilungsdatum:24.9.1952
  • Identifikationsnr.:698040
  • Nachname: Beeg
    Johannes
    698042
  • Geburtsdatum: ??.??.1897
    Großvoigtsberg/Freiberg
  • Verurteilungsdatum:13.4.1946
  • Identifikationsnr.:698042
  • Nachname: Beeskow
    Horst
    622536
  • Geburtsdatum: 6.8.1922
    Görlitz
  • Verurteilungsdatum:27.2.1952
  • Identifikationsnr.:622536
  • Nachname: Beger
    Walter
    698045
  • Geburtsdatum: ??.??.1912
    Zschöllau Kr. Oschatz
  • Verurteilungsdatum:14.5.1946
  • Identifikationsnr.:698045
  • Nachname: Behla
    Otto
    698047
  • Geburtsdatum: 4.11.1914
    Naundorf, Kreis Großenhain
  • Verurteilungsdatum:13.5.1952
  • Identifikationsnr.:698047
  • Nachname: Behnisch
    Willi
    698048
  • Geburtsdatum: 27.2.1923
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:14.6.1950
  • Identifikationsnr.:698048
  • Nachname: Behnke
    Ernst
    698064
  • Geburtsdatum: ??.??.1891
    Königsberg / Ostpreußen
  • Verurteilungsdatum:11.3.1947
  • Identifikationsnr.:698064
  • Nachname: Behrends
    Heinrich
    698068
  • Geburtsdatum: 7.10.1912
    Zschopau (Kr. Flöha)
  • Verurteilungsdatum:15.4.1949
  • Identifikationsnr.:698068
  • Nachname: Behrens
    Gerhard
    698051
  • Geburtsdatum: ??.??.1923
    Stettin
  • Verurteilungsdatum:5.11.1948
  • Identifikationsnr.:698051
  • Nachname: Beichling
    Dieter
    622692
  • Geburtsdatum: 12.3.1930
    Lohmen
  • Verurteilungsdatum:23.4.1952
  • Identifikationsnr.:622692
  • Nachname: Beichling
    Hans
    622691
  • Geburtsdatum: 15.8.1905
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:23.4.1952
  • Identifikationsnr.:622691
  • Nachname: Beichling
    Rudolf
    622693
  • Geburtsdatum: 8.10.1909
    Stadt Wehlen
  • Verurteilungsdatum:23.4.1952
  • Identifikationsnr.:622693
  • Nachname: Beilschmidt
    Heinz
    698054
  • Geburtsdatum: 2.6.1926
    Neugersdorf (Kr. Löbau)
  • Verurteilungsdatum:18.2.1950
  • Identifikationsnr.:698054
  • Nachname: Beinroth
    Karl
    698055
  • Geburtsdatum: 8.6.1887
    Ziegelrode
  • Verurteilungsdatum:25.5.1948
  • Identifikationsnr.:698055
  • Nachname: Belter
    Herbert
    622861
  • Geburtsdatum: 21.12.1929
    Greifswald
  • Verurteilungsdatum:20.1.1951
  • Identifikationsnr.:622861
  • Nachname: Benad
    Rudolph
    698059
  • Geburtsdatum: 2.3.1894
    Döhlen (Freital OT Döhlen)
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:698059
  • Nachname: Bender
    Heinz
    698060
  • Geburtsdatum: 7.12.1923
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:5.7.1948
  • Identifikationsnr.:698060
  • Nachname: Benedix
    Alfred
    698062
  • Geburtsdatum: 17.7.1889
    Zollwitz (Kr. Rochlitz)
  • Verurteilungsdatum:21.8.1948
  • Identifikationsnr.:698062
  • Nachname: Bennewitz
    Horst
    622994
  • Geburtsdatum: ??.??.1922
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:14.2.1952
  • Identifikationsnr.:622994
  • Nachname: Bentz
    Rudolf
    698067
  • Geburtsdatum: 14.4.1927
    Dortmund
  • Verurteilungsdatum:1.12.1951
  • Identifikationsnr.:698067
  • Nachname: Berger
    Gerhard
    698077
  • Geburtsdatum: 14.5.1913
    Steudten, Mansfelder Seekreis
  • Verurteilungsdatum:29.6.1950
  • Identifikationsnr.:698077
  • Nachname: Bergner
    Kurt
    698082
  • Geburtsdatum: 15.8.1920
    Marktgölitz/ Saalfeld
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:698082
  • Nachname: Bergter
    Joachim
    698083
  • Geburtsdatum: 30.9.1933
    Markkleeberg
  • Verurteilungsdatum:16.2.1950
  • Identifikationsnr.:698083

Seiten