„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Radestock
    Erhard
    699764
  • Geburtsdatum: 18.9.1929
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:28.4.1949
  • Identifikationsnr.:699764
  • Nachname: Radke
    Franz
    667104
  • Geburtsdatum: 23.7.1917
    Deutsch Krone/Westpreußen
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:667104
  • Nachname: Radon
    Hermann
    699766
  • Geburtsdatum: 21.10.1912
    Tremnitz
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:699766
  • Nachname: Rahm
    Werner
    667174
  • Geburtsdatum: 16.8.1914
    Reichenbach / Vogtland
  • Verurteilungsdatum:28.1.1952
  • Identifikationsnr.:667174
  • Nachname: Rammer
    Werner Reinhold
    699770
  • Geburtsdatum: 8.8.1928
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:22.9.1948
  • Identifikationsnr.:699770
  • Nachname: Rasch
    Heinz
    667299
  • Geburtsdatum: 29.3.1921
    Freital
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:667299
  • Nachname: Rätzel
    Richard
    668184
  • Geburtsdatum: 9.4.1898
    Neugersdorf / Kr. Löbau
  • Verurteilungsdatum:26.2.1952
  • Identifikationsnr.:668184
  • Nachname: Räubig
    Christa
    699776
  • Geburtsdatum: 25.12.1928
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:27.7.1950
  • Identifikationsnr.:699776
  • Nachname: Räubig
    Hans
    669187
  • Geburtsdatum: 14.4.1907
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:14.10.1950
  • Identifikationsnr.:669187
  • Nachname: Räubig
    Kurt
    699777
  • Geburtsdatum: 24.9.1900
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:27.7.1950
  • Identifikationsnr.:699777
  • Nachname: Rausch
    Heinz
    3419604
  • Geburtsdatum: ??.??.1914
    Nürnberg
  • Verurteilungsdatum:28.5.1949
  • Identifikationsnr.:3419604
  • Nachname: Reiche
    Arthur
    667673
  • Geburtsdatum: 1914
    Witebsk/Weißrussland
  • Verurteilungsdatum:11.7.1947
  • Identifikationsnr.:667673
  • Nachname: Reichelt
    Erhart
    699787
  • Geburtsdatum: 9.12.1926
    Krumhermersdorf/Sa.
  • Verurteilungsdatum:16.9.1948
  • Identifikationsnr.:699787
  • Nachname: Reihwald
    Rudolf
    699800
  • Geburtsdatum: 23.12.1913
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:17.6.1948
  • Identifikationsnr.:699800
  • Nachname: Reimann
    Fritz
    699768
  • Geburtsdatum: 8.11.1915
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:17.10.1951
  • Identifikationsnr.:699768
  • Nachname: Reinecker
    Erich
    699796
  • Geburtsdatum: 13.3.1896
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.8.1946
  • Identifikationsnr.:699796
  • Nachname: Reinhardt
    Alfred
    699797
  • Geburtsdatum: 22.10.1924
    Gr.Grauschen/Kr. Bunzlau
  • Verurteilungsdatum:4.10.1949
  • Identifikationsnr.:699797
  • Nachname: Reinhold
    Erich
    667903
  • Geburtsdatum: 13.8.1898
    Reichenbach (Vogtland)
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:667903
  • Nachname: Rendtel
    Elisabeth
    699803
  • Geburtsdatum: 9.8.1916
    Radebeul
  • Verurteilungsdatum:31.3.1950
  • Identifikationsnr.:699803
  • Nachname: Reuter
    Karl
    699809
  • Geburtsdatum: 2.12.1904
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.4.1950
  • Identifikationsnr.:699809
  • Nachname: Richter
    Adolf
    699819
  • Geburtsdatum: 13.8.1889
    Aussig/Sudeten
  • Verurteilungsdatum:17.5.1949
  • Identifikationsnr.:699819
  • Nachname: Richter
    Ernst
    699820
  • Geburtsdatum: 24.8.1896
    Grünewalde/Kr. Liebenwerda
  • Verurteilungsdatum:28.7.1949
  • Identifikationsnr.:699820
  • Nachname: Richter
    Joachim
    778206
  • Geburtsdatum: ??.??.1927
    Radefeld / Leipzig
  • Verurteilungsdatum:2.6.1950
  • Identifikationsnr.:778206
  • Nachname: Richter
    Joachim
    699821
  • Geburtsdatum: 15.10.1929
    Döbeln
  • Verurteilungsdatum:22.9.1948
  • Identifikationsnr.:699821
  • Nachname: Richter
    Kurt
    668321
  • Geburtsdatum: 4.9.1915
    Syrau (bei Plauen)
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:668321
  • Nachname: Richter
    Marianne
    699834
  • Geburtsdatum: 26.9.1916
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:27.6.1949
  • Identifikationsnr.:699834
  • Nachname: Richter
    Paul
    3419844
  • Geburtsdatum: 1.6.1899
    Friedersdorf/Bitterfeld
  • Verurteilungsdatum:29.4.1949
  • Identifikationsnr.:3419844
  • Nachname: Richter
    Paul
    699825
  • Geburtsdatum: 11.10.1904
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:9.3.1948
  • Identifikationsnr.:699825
  • Nachname: Riebner
    Heinz
    668268
  • Geburtsdatum: ??.??.1918
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:6.8.1949
  • Identifikationsnr.:668268
  • Nachname: Rieck
    Christel
    668543
  • Geburtsdatum: 27.6.1934
    Ravensbrück/Templin
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:668543
  • Nachname: Rieck
    Gertrud
    668539
  • Geburtsdatum: 12.5.1909
    Himmelpfort/Ravensbrück
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:668539
  • Nachname: Rieck
    Hans
    668568
  • Geburtsdatum: 5.6.1908
    Berlin-Rixdorf
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:668568
  • Nachname: Rieckhoff
    Heinz
    699835
  • Geburtsdatum: 4.11.1926
    Hamburg
  • Verurteilungsdatum:7.7.1948
  • Identifikationsnr.:699835
  • Nachname: Riedel
    Alfred
    668591
  • Geburtsdatum: ??.??.1909
    Poppitz b. Riesa
  • Verurteilungsdatum:29.5.1946
  • Identifikationsnr.:668591
  • Nachname: Riedel
    Erhard
    668600
  • Geburtsdatum: 12.2.1922
    Arnsdorf
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:668600
  • Nachname: Riedel
    Martin
    700738
  • Geburtsdatum: 6.7.1894
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:12.12.1946
  • Identifikationsnr.:700738
  • Nachname: Riediger
    Erna
    668647
  • Geburtsdatum: 16.1.1913
    Berlin-Charlottenburg
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:668647
  • Nachname: Riemann
    Heinz
    699843
  • Geburtsdatum: ??.??.1929
    Grödel Kr. Großenhain
  • Verurteilungsdatum:22.10.1946
  • Identifikationsnr.:699843
  • Nachname: Riesner
    Max
    699846
  • Geburtsdatum: 23.10.1902
    Kemnitz (heute Bernstadt a. d. Eigen OT Kemnitz)
  • Verurteilungsdatum:15.11.1950
  • Identifikationsnr.:699846
  • Nachname: Rietzsch
    Ernst Albrecht, Dr.
    700739
  • Geburtsdatum: 24.1.1886
    Kirchberg
  • Verurteilungsdatum:26.4.1946
  • Identifikationsnr.:700739
  • Nachname: Rinck
    Gisela
    699849
  • Geburtsdatum: 16.7.1932
    Limbach/Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:10.7.1951
  • Identifikationsnr.:699849
  • Nachname: Risse
    Gustav
    699850
  • Geburtsdatum: 14.3.1909
    Soest (Nordrhein-Westfalen)
  • Verurteilungsdatum:22.2.1949
  • Identifikationsnr.:699850
  • Nachname: Rockstroh
    Susanne
    699857
  • Geburtsdatum: 15.6.1904
    New York (USA)
  • Verurteilungsdatum:14.11.1949
  • Identifikationsnr.:699857
  • Nachname: Rode
    Werner
    668994
  • Geburtsdatum: 9.10.1927
    Großenhain
  • Verurteilungsdatum:18.1.1952
  • Identifikationsnr.:668994
  • Nachname: Rohne
    Arno
    699861
  • Geburtsdatum: 26.7.1931
    Nieder-Ludwigsdorf/Görlitz
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:699861
  • Nachname: Rößler
    Helmut
    669414
  • Geburtsdatum: 3.7.1913
    Kemtau
  • Verurteilungsdatum:19.1.1952
  • Identifikationsnr.:669414
  • Nachname: Rost
    Bernhard
    699871
  • Geburtsdatum: ??.??.1918
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:15.6.1949
  • Identifikationsnr.:699871
  • Nachname: Rothe
    Gerhard
    669577
  • Geburtsdatum: 25.12.1921
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:17.4.1952
  • Identifikationsnr.:669577
  • Nachname: Rothe
    Josef
    669593
  • Geburtsdatum: 8.10.1910
    Bodenbach (Sudetenland)
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:669593
  • Nachname: Rothe
    Werner
    699873
  • Geburtsdatum: 7.2.1924
    Kiel
  • Verurteilungsdatum:21.12.1951
  • Identifikationsnr.:699873

Seiten