„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Wagner
    Hansgeorg
    700366
  • Geburtsdatum: 26.7.1925
    Goldap
  • Verurteilungsdatum:30.11.1951
  • Identifikationsnr.:700366
  • Nachname: Wagner
    Helmut
    700363
  • Geburtsdatum: 16.2.1915
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:31.3.1950
  • Identifikationsnr.:700363
  • Nachname: Wagner
    Horst
    700365
  • Geburtsdatum: 31.3.1920
    Zschachwitz
  • Verurteilungsdatum:6.2.1952
  • Identifikationsnr.:700365
  • Nachname: Wagner
    Joachim
    700370
  • Geburtsdatum: 12.7.1929
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:8.5.1948
  • Identifikationsnr.:700370
  • Nachname: Wagner
    Kurt
    700371
  • Geburtsdatum: 13.1.1892
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:17.12.1949
  • Identifikationsnr.:700371
  • Nachname: Wagner
    Rudolf
    778465
  • Geburtsdatum: ??.??.1920
    Zwickau
  • Verurteilungsdatum:30.7.1949
  • Identifikationsnr.:778465
  • Nachname: Waldenmeier
    Rudolf
    700375
  • Geburtsdatum: ??.??.1917
    Augsburg
  • Verurteilungsdatum:16.2.1949
  • Identifikationsnr.:700375
  • Nachname: Walther
    Willy
    681767
  • Geburtsdatum: 6.9.1885
    Burkhardtsdorf bei Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:20.6.1946
  • Identifikationsnr.:681767
  • Nachname: Wappler
    Rudolf
    681857
  • Geburtsdatum: 22.2.1917
    Plauen / Vogtl.
  • Verurteilungsdatum:28.1.1952
  • Identifikationsnr.:681857
  • Nachname: Weber
    Edith
    682008
  • Geburtsdatum: 27.10.1930
    Senftenberg
  • Verurteilungsdatum:8.8.1948
  • Identifikationsnr.:682008
  • Nachname: Weber
    Erhard
    700383
  • Geburtsdatum: 17.12.1924
    Schollendorf/Kr. Groß Wartenberg (Schlesien)
  • Verurteilungsdatum:29.12.1949
  • Identifikationsnr.:700383
  • Nachname: Weber
    Ernst
    700387
  • Geburtsdatum: 21.10.1925
    Oldenburg
  • Verurteilungsdatum:11.10.1949
  • Identifikationsnr.:700387
  • Nachname: Weber
    Horst
    700384
  • Geburtsdatum: 10.3.1923
    Berlin
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:700384
  • Nachname: Weber
    Ilse
    682128
  • Geburtsdatum: ??.??.1913
    Limbach
  • Verurteilungsdatum:20.8.1951
  • Identifikationsnr.:682128
  • Nachname: Weck
    Gerhard
    700391
  • Geburtsdatum: 6.2.1913
    Werdau
  • Verurteilungsdatum:15.6.1949
  • Identifikationsnr.:700391
  • Nachname: Wehmann
    Margarethe
    700397
  • Geburtsdatum: 8.3.1902
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:10.6.1947
  • Identifikationsnr.:700397
  • Nachname: Weihrauch
    Werner
    700404
  • Geburtsdatum: 16.8.1925
    Schönkirch, Kr. Militsch
  • Verurteilungsdatum:29.12.1949
  • Identifikationsnr.:700404
  • Nachname: Weinert
    Alwin
    700407
  • Geburtsdatum: 2.4.1894
    Radeburg
  • Verurteilungsdatum:24.2.1950
  • Identifikationsnr.:700407
  • Nachname: Weinoldt
    Wolfgang
    700408
  • Geburtsdatum: 5.2.1923
    Leisnig
  • Verurteilungsdatum:2.12.1947
  • Identifikationsnr.:700408
  • Nachname: Weiske
    Gerhard
    700412
  • Geburtsdatum: 14.1.1928
    Dölzig (bei Leipzig)
  • Verurteilungsdatum:6.12.1949
  • Identifikationsnr.:700412
  • Nachname: Weiss
    Eduard
    700415
  • Geburtsdatum: 22.4.1920
    Riga, Lettland
  • Verurteilungsdatum:6.4.1950
  • Identifikationsnr.:700415
  • Nachname: Weiß
    Franz
    737183
  • Geburtsdatum: 28.3.1891
    Nausseden/Kreis Tilsit-Ragnit (Ostpreußen)
  • Verurteilungsdatum:21.3.1952
  • Identifikationsnr.:737183
  • Nachname: Weißbach
    Bernhard
    700417
  • Geburtsdatum: 12.5.1924
    Schreibersdorf/Lauban
  • Verurteilungsdatum:18.2.1950
  • Identifikationsnr.:700417
  • Nachname: Weiße
    Paul
    682516
  • Geburtsdatum: 31.8.1905
    Oschatz
  • Verurteilungsdatum:8.8.1946
  • Identifikationsnr.:682516
  • Nachname: Weller
    Gerhard
    700424
  • Geburtsdatum: 25.3.1929
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:16.2.1950
  • Identifikationsnr.:700424
  • Nachname: Wellhäuser
    Ilse
    697993
  • Geburtsdatum: 26.3.1920
    Stuttgart
  • Verurteilungsdatum:17.11.1948
  • Identifikationsnr.:697993
  • Nachname: Wendler
    Hellmut
    682862
  • Geburtsdatum: 16.11.1908
    Oelsnitz / Erzgebirge
  • Verurteilungsdatum:20.8.1951
  • Identifikationsnr.:682862
  • Nachname: Wendt
    Rudi
    700430
  • Geburtsdatum: ??.??.1913
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Identifikationsnr.:700430
  • Nachname: Wendt- Pitschugina
    Margarita Alexandrowna
    700431
  • Geburtsdatum: ??.??.1907
    Swerdlowsk
  • Verurteilungsdatum:16.4.1946
  • Identifikationsnr.:700431
  • Nachname: Wenke
    Helmut
    700434
  • Geburtsdatum: 7.4.1928
    Särka, Kr. Bautzen (heute OT Weißenberg)
  • Verurteilungsdatum:20.11.1947
  • Identifikationsnr.:700434
  • Nachname: Wenzel
    Ekkehardt
    700435
  • Geburtsdatum: 15.12.1930
    Rosenhain, Kr. Löbau
  • Verurteilungsdatum:8.6.1950
  • Identifikationsnr.:700435
  • Nachname: Werner
    Dietmar
    700438
  • Geburtsdatum: 6.7.1924
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:6.8.1949
  • Identifikationsnr.:700438
  • Nachname: Werner
    Egon
    683131
  • Geburtsdatum: 24.3.1920
    Schwetzingen Kr. Mannheim (Baden)
  • Verurteilungsdatum:18.1.1952
  • Identifikationsnr.:683131
  • Nachname: Werner
    Horst
    700441
  • Geburtsdatum: 30.12.1905
    Glauchau
  • Verurteilungsdatum:7.2.1950
  • Identifikationsnr.:700441
  • Nachname: Werner
    Lotte
    700447
  • Geburtsdatum: 3.12.1905
    Pulsnitz
  • Verurteilungsdatum:28.6.1950
  • Identifikationsnr.:700447
  • Nachname: Werner
    Rudolf
    700442
  • Geburtsdatum: 26.8.1904
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:3.3.1948
  • Identifikationsnr.:700442
  • Nachname: Wernicke
    Wolfgang
    700448
  • Geburtsdatum: 21.8.1928
    Radeberg
  • Verurteilungsdatum:2.12.1947
  • Identifikationsnr.:700448
  • Nachname: Westphal
    Nora
    683299
  • Geburtsdatum: 27.11.1913
    Plauen
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:683299
  • Nachname: Wichtrey
    Franz
    683377
  • Geburtsdatum: 19.12.1906
    Pockau, Außig (heute Usti nad Labem OT Bukov)
  • Verurteilungsdatum:5.3.1952
  • Identifikationsnr.:683377
  • Nachname: Wiesner
    Erika
    700459
  • Geburtsdatum: 12.7.1930
    Neuwalde, Kr. Militsch
  • Verurteilungsdatum:31.5.1949
  • Identifikationsnr.:700459
  • Nachname: Wiesner
    Gerda
    700460
  • Geburtsdatum: 30.8.1931
    Neuwalde, Kr. Militsch
  • Verurteilungsdatum:31.5.1949
  • Identifikationsnr.:700460
  • Nachname: Wild
    Karl
    700462
  • Geburtsdatum: 12.12.1921
    Aue
  • Verurteilungsdatum:28.7.1949
  • Identifikationsnr.:700462
  • Nachname: Wilde
    Arno
    683629
  • Geburtsdatum: 6.6.1908
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:20.5.1949
  • Identifikationsnr.:683629
  • Nachname: Wilhelm
    Kurt
    683664
  • Geburtsdatum: ??.??.1896
    Lunzenau (bei Chemnitz)
  • Verurteilungsdatum:25.4.1946
  • Identifikationsnr.:683664
  • Nachname: Willkommen
    Hubertus
    700465
  • Geburtsdatum: ??.??.1931
    Wilthen
  • Verurteilungsdatum:29.1.1952
  • Identifikationsnr.:700465
  • Nachname: Wilsdorf
    Ellinor
    700466
  • Geburtsdatum: 26.3.1904
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.2.1950
  • Identifikationsnr.:700466
  • Nachname: Wiltschek
    Rudolf
    700468
  • Geburtsdatum: ??.??.1905
    Radebeul
  • Verurteilungsdatum:23.6.1949
  • Identifikationsnr.:700468
  • Nachname: Winde
    Karl
    700469
  • Geburtsdatum: 7.7.1926
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:16.6.1949
  • Identifikationsnr.:700469
  • Nachname: Winkler
    Frank
    700471
  • Geburtsdatum: 13.2.1929
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:13.11.1948
  • Identifikationsnr.:700471
  • Nachname: Winkler
    Hans
    3420232
  • Geburtsdatum: ??.??.1915
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:6.8.1949
  • Identifikationsnr.:3420232

Seiten