„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburtsdatum
    Geburtsort
  • Verurteilungs­datum
  • ID
  • Nachname: Sagner
    Werner
    700742
  • Geburtsdatum: 31.12.1923
    Görlitz
  • Verurteilungsdatum:18.2.1947
  • Identifikationsnr.:700742
  • Nachname: Salomo
    Curt
    699897
  • Geburtsdatum: 14.1.1897
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:16.6.1955
  • Identifikationsnr.:699897
  • Nachname: Salomo
    Elsa
    699899
  • Geburtsdatum: 9.5.1923
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:16.2.1949
  • Identifikationsnr.:699899
  • Nachname: Sander
    Fritz
    670271
  • Geburtsdatum: 9.3.1908
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:14.2.1952
  • Identifikationsnr.:670271
  • Nachname: Sandig
    Armin
    699902
  • Geburtsdatum: ??.??.1926
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:2.6.1950
  • Identifikationsnr.:699902
  • Nachname: Sandner
    Max
    699903
  • Geburtsdatum: 1.6.1900
    Neudorf
  • Verurteilungsdatum:15.6.1951
  • Identifikationsnr.:699903
  • Nachname: Sättler
    Heinz
    699912
  • Geburtsdatum: 6.4.1928
    Krumhermersdorf
  • Verurteilungsdatum:16.9.1948
  • Identifikationsnr.:699912
  • Nachname: Sauer
    Frieda
    670387
  • Geburtsdatum: ??.??.1907
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:15.11.1952
  • Identifikationsnr.:670387
  • Nachname: Schade
    Dieter
    699918
  • Geburtsdatum: 12.9.1926
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:12.1.1952
  • Identifikationsnr.:699918
  • Nachname: Schade
    Walter
    670530
  • Geburtsdatum: 27.9.1893
    Breslau
  • Verurteilungsdatum: 
  • Identifikationsnr.:670530
  • Nachname: Schaefer
    Helmut
    670570
  • Geburtsdatum: 12.7.1912
    Breslau
  • Verurteilungsdatum:13.8.1949
  • Identifikationsnr.:670570
  • Nachname: Schafft
    Franz-Dieter
    699923
  • Geburtsdatum: 8.4.1929
    Oberlößnitz/Radebeul, Kr. Dresden
  • Verurteilungsdatum:7.3.1950
  • Identifikationsnr.:699923
  • Nachname: Schakat
    Horst-Günther
    699924
  • Geburtsdatum: 28.12.1928
    Auerfliess/Tilsit
  • Verurteilungsdatum:28.6.1950
  • Identifikationsnr.:699924
  • Nachname: Schalm
    Heinz
    699927
  • Geburtsdatum: 10.11.1928
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:31.12.1947
  • Identifikationsnr.:699927
  • Nachname: Scharf
    Hans-Dieter
    699930
  • Geburtsdatum: 18.7.1930
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:20.1.1951
  • Identifikationsnr.:699930
  • Nachname: Scharmacher
    Kurt
    699932
  • Geburtsdatum: 17.9.1920
    Königsberg/Ostpr.
  • Verurteilungsdatum:26.2.1949
  • Identifikationsnr.:699932
  • Nachname: Schemel
    Rudi
    671030
  • Geburtsdatum: 1923
    Krauna /Sachsen
  • Verurteilungsdatum:25.7.1951
  • Identifikationsnr.:671030
  • Nachname: Schemkes
    Theodor
    699941
  • Geburtsdatum: ??.??.1891
    Anhold (Westphalen)
  • Verurteilungsdatum:11.3.1947
  • Identifikationsnr.:699941
  • Nachname: Schenk
    Joachim
    671063
  • Geburtsdatum: 22.1.1928
    Großenhain
  • Verurteilungsdatum:28.4.1952
  • Identifikationsnr.:671063
  • Nachname: Schicketanz
    Heinz
    699947
  • Geburtsdatum: 13.12.1929
    Cottbus
  • Verurteilungsdatum:30.10.1948
  • Identifikationsnr.:699947
  • Nachname: Schiemann
    Heinz
    699948
  • Geburtsdatum: 1922
    Kirschnakeim Kr. Labiau
  • Verurteilungsdatum:4.1.1950
  • Identifikationsnr.:699948
  • Nachname: Schier
    August
    671503
  • Geburtsdatum: ??.??.1906
    Gaiden (Ostpreußen)
  • Verurteilungsdatum:20.2.1952
  • Identifikationsnr.:671503
  • Nachname: Schier
    Josef
    699949
  • Geburtsdatum: 4.10.1923
    Hauptmannsdorf Kr. Braunau
  • Verurteilungsdatum:21.12.1949
  • Identifikationsnr.:699949
  • Nachname: Schierhorn
    Karl
    671251
  • Geburtsdatum: ??.??.1910
    Magdeburg
  • Verurteilungsdatum:1951
  • Identifikationsnr.:671251
  • Nachname: Schimpf
    Herbert
    699954
  • Geburtsdatum: 14.1.1928
    Leipzig
  • Verurteilungsdatum:4.1.1950
  • Identifikationsnr.:699954
  • Nachname: Schink
    Rudolf
    671471
  • Geburtsdatum: 16.7.1908
    Plauen
  • Verurteilungsdatum:20.5.1949
  • Identifikationsnr.:671471
  • Nachname: Schirm
    Werner
    699957
  • Geburtsdatum: ??.??.1927
    Grünberg / Schweidnitz / Schlesien
  • Verurteilungsdatum:30.10.1948
  • Identifikationsnr.:699957
  • Nachname: Schläger
    Emil
    699962
  • Geburtsdatum: 18.12.1888
    Germendorf ,Kr. Niederbarnim
  • Verurteilungsdatum:26.2.1949
  • Identifikationsnr.:699962
  • Nachname: Schlaubitz
    Hans
    699963
  • Geburtsdatum: 8.6.1930
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:8.8.1950
  • Identifikationsnr.:699963
  • Nachname: Schlegel
    Ludwig
    699964
  • Geburtsdatum: 17.6.1924
    Marktgölitz Kr. Saalfeld
  • Verurteilungsdatum:11.2.1949
  • Identifikationsnr.:699964
  • Nachname: Schlemmer
    Walter
    671661
  • Geburtsdatum: 18.12.1897
    Hörnitz, Krs. Zittau
  • Verurteilungsdatum:28.3.1947
  • Identifikationsnr.:671661
  • Nachname: Schmelzle
    Wilhelm
    699971
  • Geburtsdatum: 18.4.1920
    Wildberg Kr. Calw
  • Verurteilungsdatum:17.5.1950
  • Identifikationsnr.:699971
  • Nachname: Schmidt
    Josef
    671927
  • Geburtsdatum: 1914
    Trotzman /Schlesien
  • Verurteilungsdatum:25.7.1951
  • Identifikationsnr.:671927
  • Nachname: Schmidt
    Konrad
    699975
  • Geburtsdatum: 31.7.1931
    Riesa
  • Verurteilungsdatum:18.3.1950
  • Identifikationsnr.:699975
  • Nachname: Schmidt
    Kurt
    699981
  • Geburtsdatum: 14.9.1922
    Remda b. Rudolstadt / Thüringen
  • Verurteilungsdatum:17.5.1949
  • Identifikationsnr.:699981
  • Nachname: Schmidt
    Leuthold
    3419852
  • Geburtsdatum: 18.1.1925
    Castrop-Rauxel
  • Verurteilungsdatum:12.8.1948
  • Identifikationsnr.:3419852
  • Nachname: Schmidt
    Siegfried
    3420170
  • Geburtsdatum: 15.11.1922
    Zittau
  • Verurteilungsdatum:17.8.1949
  • Identifikationsnr.:3420170
  • Nachname: Schmidt
    Walter
    672109
  • Geburtsdatum: ??.??.1885
    Reval (Estland)
  • Verurteilungsdatum:20.2.1952
  • Identifikationsnr.:672109
  • Nachname: Schmiedel
    Martin
    3420143
  • Geburtsdatum: 5.8.1920
    Heidenau
  • Verurteilungsdatum:10.3.1952
  • Identifikationsnr.:3420143
  • Nachname: Schmiedel
    Peter
    699987
  • Geburtsdatum: ??.??.1929
    Wiemerswerde
  • Verurteilungsdatum:31.3.1950
  • Identifikationsnr.:699987
  • Nachname: Schmitz
    Willi
    699988
  • Geburtsdatum: 13.6.1930
    Duisburg
  • Verurteilungsdatum:21.8.1948
  • Identifikationsnr.:699988
  • Nachname: Schnatzer
    Heinz
    672629
  • Geburtsdatum: 1914
    Dresden
  • Verurteilungsdatum:25.7.1951
  • Identifikationsnr.:672629
  • Nachname: Schneider
    Dieter
    699999
  • Geburtsdatum: 20.12.1930
    Riesa
  • Verurteilungsdatum:18.3.1950
  • Identifikationsnr.:699999
  • Nachname: Schneider
    Elsa
    737203
  • Geburtsdatum: 11.5.1901
    Plauen / Vogtland
  • Verurteilungsdatum:7.9.1951
  • Identifikationsnr.:737203
  • Nachname: Schneider
    Hildegard
    672760
  • Geburtsdatum: 15.8.1907
    Wildenthal (Erzgebirge)
  • Verurteilungsdatum:17.8.1949
  • Identifikationsnr.:672760
  • Nachname: Schneider
    Karl
    672820
  • Geburtsdatum: 24.9.1893
    Kleinwaltersdorf Kr. Freiberg
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:672820
  • Nachname: Schneider
    Theodora
    672812
  • Geburtsdatum: 24.5.1895
    Amsterdam
  • Verurteilungsdatum:7.7.1951
  • Identifikationsnr.:672812
  • Nachname: Schneider
    Werner
    672859
  • Geburtsdatum: 7.2.1922
    Colmnitz bei Freiberg
  • Verurteilungsdatum:7.7.1951
  • Identifikationsnr.:672859
  • Nachname: Schnura
    Karl
    672925
  • Geburtsdatum: 8.12.1915
    Klausberg (Kr. Beuthen, Oberschlesien)
  • Verurteilungsdatum:28.9.1950
  • Identifikationsnr.:672925
  • Nachname: Scholz
    Edith
    673097
  • Geburtsdatum: ??.??.1924
    Klausdorf/Teltow
  • Verurteilungsdatum:18.10.1951
  • Identifikationsnr.:673097

Seiten