„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburts­datum
    Geburts­ort
  • Verurteilungs­datum
  • Nachname: Riethdorf
    Herta
  • Vorname: Herta
  • Geburtsdatum: 23.8.1911
    Elsterwerda
  • Geburtsort: Elsterwerda
  • Verurteilungsdatum:21.1.1948
  • Mehr:
  • Gericht:SMT 1. Garde-Panzerarmee/Mechanisierte Armee (08640)
  • Strafnormen: Erlass vom 4.6.1947, Abs. 2
  • Strafmaß:17 Jahre
  • Identifikationsnr.:668738
  • Nachname: Rinck
    Gisela
  • Vorname: Gisela
  • Geburtsdatum: 16.7.1932
    Limbach/Chemnitz
  • Geburtsort: Limbach/Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:10.7.1951
  • Mehr:
  • Gericht:SMT 1. Garde-Panzerarmee/Mechanisierte Armee (08640)
  • Strafnormen: Art. 58-10/2, StGB RSFSR
  • Strafmaß:10 Jahre
  • Weitere Dokumente:
    Hinweis: Für eine weitergehende Nutzung, zum Beispiel für eine Veröffentlichung, bedarf es der Zustimmung der Dokumentationsstelle Dresden. Bitte kontaktieren Sie uns dazu.
  • Identifikationsnr.:699849
  • Nachname: Risse
    Gustav
  • Vorname: Gustav
  • Geburtsdatum: 14.3.1909
    Soest (Nordrhein-Westfalen)
  • Geburtsort: Soest (Nordrhein-Westfalen)
  • Verurteilungsdatum:22.2.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:699850
  • Nachname: Rockstroh
    Susanne
  • Vorname: Susanne
  • Geburtsdatum: 15.6.1904
    New York (USA)
  • Geburtsort: New York (USA)
  • Verurteilungsdatum:14.11.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:699857
  • Nachname: Rodenkirchen
    Max
  • Vorname: Max
  • Geburtsdatum: 15.11.1909
    Leipzig
  • Geburtsort: Leipzig
  • Verurteilungsdatum:20.5.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Kontrollratsgesetz Nr. 10, Art. II, 3b
  • Strafmaß:Lebenslänglich
  • Identifikationsnr.:699858
  • Nachname: Rodewald
    Gustav
  • Vorname: Gustav
  • Geburtsdatum: 14.8.1892
    Glogau
  • Geburtsort: Glogau
  • Verurteilungsdatum:17.1.1950
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Dresden
  • Strafnormen: NS-Kriegsverbrechen/Verbrechen gegen die Menschlichkeit
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:3420365
  • Nachname: Rohne
    Arno
  • Vorname: Arno
  • Geburtsdatum: 26.7.1931
    Nieder-Ludwigsdorf/Görlitz
  • Geburtsort: Nieder-Ludwigsdorf/Görlitz
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Chemnitz (Garnison)
  • Strafnormen: Art. 58-10/2, StGB RSFSR
    Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-14, StGB RSFSR
    Art. 58-6/1, StGB RSFSR
    Art. 58-8, StGB RSFSR
    Art. 58-9, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:699861
  • Nachname: Romagna
    Lothar
  • Vorname: Lothar
  • Geburtsdatum: 18.1.1931
    Hagen (Nordrhein-Westfalen)
  • Geburtsort: Hagen (Nordrhein-Westfalen)
  • Verurteilungsdatum:21.8.1948
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:3420366
  • Nachname: Rösler
    Gerhard
  • Vorname: Gerhard
  • Geburtsdatum: 13.8.1927
    Oppitz (Königswartha OT Oppitz)
  • Geburtsort: Oppitz (Königswartha OT Oppitz)
  • Verurteilungsdatum:24.2.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-10/2, StGB RSFSR
    Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-4, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:699867
  • Nachname: Rothe
    Gerhard
  • Vorname: Gerhard
  • Geburtsdatum: 25.12.1921
    Dresden
  • Geburtsort: Dresden
  • Verurteilungsdatum:17.4.1952
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Gruppe der sowjetischen Besatzungstruppen in Deutschland (48240)
  • Strafnormen: Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:Todesstrafe
  • Identifikationsnr.:669577
  • Nachname: Rothe
    Paul
  • Vorname: Paul
  • Geburtsdatum: 9.3.1895
    Chemnitz
  • Geburtsort: Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:22.5.1948
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Kontrollratsgesetz Nr. 10, Art. II
  • Strafmaß:Lebenslänglich
  • Identifikationsnr.:3420367
  • Nachname: Rothmann
    Franz
  • Vorname: Franz
  • Geburtsdatum: ??.??.1900
    Leuber, Kr. Neustadt (Schlesien)
  • Geburtsort: Leuber, Kr. Neustadt (Schlesien)
  • Verurteilungsdatum:17.1.1952
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Gruppe der sowjetischen Besatzungstruppen in Deutschland (48240)
  • Strafnormen: Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-2, StGB RSFSR
    Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:Todesstrafe
  • Weitere Dokumente:Hinweis: Für eine weitergehende Nutzung, zum Beispiel für eine Veröffentlichung, bedarf es der Zustimmung der Dokumentationsstelle Dresden. Bitte kontaktieren Sie uns dazu.
  • Identifikationsnr.:669628
  • Nachname: Rott
    Lieselotte
  • Vorname: Lieselotte
  • Geburtsdatum: 23.8.1914
    Chemnitz
  • Geburtsort: Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:24.10.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-1a, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:699875
  • Nachname: Rug
    Alfons
  • Vorname: Alfons
  • Geburtsdatum: 9.10.1931
    Tomaszow/Polen
  • Geburtsort: Tomaszow/Polen
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Chemnitz (Garnison)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:699882
  • Nachname: Runge
    Rolf
  • Vorname: Rolf
  • Geburtsdatum: 29.1.1930
    Berlin
  • Geburtsort: Berlin
  • Verurteilungsdatum:26.9.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:699887
  • Nachname: Rysse
    Karl
  • Vorname: Karl
  • Geburtsdatum: 15.5.1894
    Dorpat (Estland)
  • Geburtsort: Dorpat (Estland)
  • Verurteilungsdatum:30.6.1947
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Erlass über die Abschaffung der Todesstrafe vom 26.5.1947
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:670068

Seiten