„Im Namen der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken …“

Urteile sowjetischer Militärtribunale (SMT) in Dresden

  • Name
    ID
  • Geburts­datum
    Geburts­ort
  • Verurteilungs­datum
  • Nachname: Stephan
    Werner
  • Vorname: Werner
  • Geburtsdatum: 15.6.1922
    Wittichenau
  • Geburtsort: Wittichenau
  • Verurteilungsdatum:3.6.1950
  • Mehr:
  • Gericht:SMT 1. Garde-Panzerarmee/Mechanisierte Armee (08640)
  • Strafnormen: Art. 17-58-10/2, StGB RSFSR
    Art. 17-58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700213
  • Nachname: Stettin
    Walter
  • Vorname: Walter
  • Geburtsdatum: ??.??.1898
    Oberoderwitz
  • Geburtsort: Oberoderwitz
  • Verurteilungsdatum:11.2.1947
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-2, StGB RSFSR
  • Strafmaß:Todesstrafe
  • Identifikationsnr.:700215
  • Nachname: Stiegler
    Alwin
  • Vorname: Alwin
  • Geburtsdatum: 22.2.1908
    Niederfrohna / Kr. Chemnitz
  • Geburtsort: Niederfrohna / Kr. Chemnitz
  • Verurteilungsdatum:29.4.1950
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Dresden
  • Strafnormen: NS-Kriegsverbrechen/Verbrechen gegen die Menschlichkeit
  • Strafmaß:Lebenslänglich
  • Identifikationsnr.:3420376
  • Nachname: Stiehl
    Werner
  • Vorname: Werner
  • Geburtsdatum: 30.12.1926
    Dorfchemnitz (Kr. Freiberg)
  • Geburtsort: Dorfchemnitz (Kr. Freiberg)
  • Verurteilungsdatum:11.11.1946
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Gruppe der sowjetischen Besatzungstruppen in Deutschland (48240)
  • Strafnormen: Art. 58-14, StGB RSFSR
  • Strafmaß:10 Jahre
  • Identifikationsnr.:677813
  • Nachname: Stienen
    Heinz
  • Vorname: Heinz
  • Geburtsdatum: 21.7.1903
    Kempen
  • Geburtsort: Kempen
  • Verurteilungsdatum:3.8.1948
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700218
  • Nachname: Straßburger
    Erhard
  • Vorname: Erhard
  • Geburtsdatum: 29.1.1905
    Langenau, Kr. Freiberg
  • Geburtsort: Langenau, Kr. Freiberg
  • Verurteilungsdatum:17.9.1946
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-14, StGB RSFSR
  • Strafmaß:10 Jahre
  • Identifikationsnr.:700227
  • Nachname: Straßburger-Jahnsmüller
    Johanna
  • Vorname: Johanna
  • Geburtsdatum: 29.5.1923
    Pethau (heute Zittau OT Pethau)
  • Geburtsort: Pethau (heute Zittau OT Pethau)
  • Verurteilungsdatum:7.2.1950
  • Mehr:
  • Gericht:SMT 1. Garde-Panzerarmee/Mechanisierte Armee (08640)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:646916
  • Nachname: Strauß
    Thea
  • Vorname: Thea
  • Geburtsdatum: 22.2.1926
    Essen
  • Geburtsort: Essen
  • Verurteilungsdatum:2.12.1947
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-10/2, StGB RSFSR
    Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-4 StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700230
  • Nachname: Strobel
    Edgar
  • Vorname: Edgar
  • Geburtsdatum: 13.10.1928
    Liebenhain (Rossau OT Liebenhain)
  • Geburtsort: Liebenhain (Rossau OT Liebenhain)
  • Verurteilungsdatum:7.9.1948
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-8, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700232
  • Nachname: Struckmann
    Richard
  • Vorname: Richard
  • Geburtsdatum: 6.7.1920
    Insterburg/Ostpr.
  • Geburtsort: Insterburg/Ostpr.
  • Verurteilungsdatum:21.3.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700235
  • Nachname: Strümpe
    Johannes
  • Vorname: Johannes
  • Geburtsdatum: 24.5.1930
    Oppitz (Königswartha OT Oppitz)
  • Geburtsort: Oppitz (Königswartha OT Oppitz)
  • Verurteilungsdatum:24.2.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-10/2, StGB RSFSR
    Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-4, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700236
  • Nachname: Stumpf
    Otto
  • Vorname: Otto
  • Geburtsdatum: 23.1.1911
    Leipzig
  • Geburtsort: Leipzig
  • Verurteilungsdatum:20.5.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Kontrollratsgesetz Nr. 10, Art. II
  • Strafmaß:Lebenslänglich
  • Identifikationsnr.:678477
  • Nachname: Sturm
    Heinz
  • Vorname: Heinz
  • Geburtsdatum: 22.2.1931
    Langensalza
  • Geburtsort: Langensalza
  • Verurteilungsdatum:22.12.1949
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Chemnitz (Garnison)
  • Strafnormen: Art. 58-10/2, StGB RSFSR
    Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-14, StGB RSFSR
    Art. 58-6/1, StGB RSFSR
    Art. 58-8, StGB RSFSR
    Art. 58-9, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700240
  • Nachname: Symmank
    Erwin
  • Vorname: Erwin
  • Geburtsdatum: 3.1.1912
    Lohsa, Kr. Hoyerswerda
  • Geburtsort: Lohsa, Kr. Hoyerswerda
  • Verurteilungsdatum:13.5.1948
  • Mehr:
  • Gericht:SMT Sachsen (SMA/Land)
  • Strafnormen: Art. 58-11, StGB RSFSR
    Art. 58-6/1, StGB RSFSR
  • Strafmaß:25 Jahre
  • Identifikationsnr.:700246

Seiten